PSDC

Notícias

Rio Grande do Norte

por PSDC em Notícias


DIRETÓRIO REGIONAL

  • Presidente: ODAIR ALVES DINIZ
  • Endereço: Rua Odilon Lebarre n°975- Barra Nova – Caico/RN – CEP: 59300-000
  • Telefone: (84)3417-4419
  • E-mail: psdcrn@yahoo.com.br

Dados Gerais do Estado do Rio Grande do Norte

Características: – Verão o ano inteiro, praias de areias brancas, dunas, coqueiros e muita paz. Essa é a definição do Rio Grande do Norte. Com privilegiada situação geográfica, local mais próximo da Europa, teve papel de grande importância na II Guerra Mundial, pois foi base americana durante esse período. No Rio Grande do Norte surgiu a palavra “forró”, que é um “abrasileiramento” de for all do inglês pois nos festejos, o ritmo e a dança eram para todos (for all). O Estado foi pioneiro no voto feminino. A maior parte de seu território está localizada no Polígono das Secas. O Estado é dono da primeira reserva biológica marinha do Brasil, o Atol das Rocas, Patrimônio Natural da Humanidade, conferido pela UNESCO em 2001. Seus 167 Municípios estão divididos pelas regiões: Salineira, Litoral, Agreste, Centro-Norte, Seridó, Chapada do Apodi e Serrana.

Limites: – Oceano Atlântico (N e L), Paraíba (S) e Ceará (O).

Localização: – Nordeste da Região Nordeste

População: – 3.003.087 habitantes (2005)

Número de Municípios: – 167

Área: – 52.796,791 Km

Altitude: – 30 m

Distância de Brasília: – 2.422 Km

Código DDD: – 84

Divisão Administrativa: – Natal sede – Capital

Temperatura média anual: – 28ºC

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Edgar do Boi

  • Luiz Carlos Machado

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • Maria José Barros da Silva

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • Luiz Adão Marques

  • Charles Marques

  • Cícero José de Lima Alencar

  • José Maria Eymael

  • Alexandre Silva Magalhães

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Alessandro Marques

  • Eudo Morais Freire Filho

  • João Alves Peixoto

  • Belsasar Roberto Lopes

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

Nossos Deputados

  • Cleiton Oliveira

  • Zé Carapô

  • João Peixoto

  • Ullysses Moraes

  • Diana Belo

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Rafael Gouveia

  • Luiz Antonio

  • Jory Oeiras

  • Euclério Sampaio

  • Elizeu Nascimento

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Luiz Antonio

    Deputado Federal do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Euclério Sampaio

    Deputado Estadual do Espírito Santo
    Eleições 2018: Reeleito Eleições 2014

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

Nosso Diretório Nacional

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ALVARO CESAR JORGE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA