PSDC

Notícias

PSDC PROTOCOLA PROPOSIÇÕES PARA DEBATE

por PSDC em Notícias


Na manhã desta quinta-feira, 14 de abril, o Presidente Nacional do PSDC, Deputado Federal Constituinte José Maria Eymael, protocolou em Brasília-DF proposições do PSDC para debate na Comissão Especial de Reforma Política da Câmara dos Deputados.

Entre as proposições podem ser destacadas as seguintes:

1 – O ELEITOR VOTA DUAS VEZES NA ELEIÇÃO PROPORCIONAL
PRIMEIRO NO PARTIDO E DEPOIS NO CANDIDATO

“Para o aperfeiçoamento do Regime Democrático, é fundamental o fortalecimento dos Partidos Políticos.

Neste sentido, sugere-se que na Eleição Proporcional o eleitor vote duas vezes, na cabine:

Primeiro escolherá o Partido, nele votando e a seguir votará em candidato do Partido que escolheu.

Adotando-se este procedimento todos os Partidos terão que dar destaque ao seu Programa, sua História e suas Realizações para o País.

Da mesma maneira procederão os candidatos, porque só terão oportunidade de receber o voto do eleitor, se o eleitor selecionar o Partido a que pertence.”

2 – AUDIÊNCIA DE INSTRUÇÃO E JULGAMENTO NOS PROCESSOS NA JUSTIÇA ELEITORAL

“Com o advento da Lei 12.034 de 29 de setembro de 2009, as decisões da Justiça Eleitoral passaram a ter natureza jurisdicional e não mais apenas de caráter administrativo como antes, na maioria dos casos.

O sistema processual anterior impedia, por exemplo, interpor recurso ao Tribunal Superior Eleitoral – TSE de decisões de Tribunais Regionais Eleitorais, em matéria de Prestação de Contas.

Não houve, entretanto, nenhuma alteração de fundo no rito administrativo, agora transmudado em rito jurisdicional.

Permanece, como antes, por exemplo, as Prestações de Contas anuais dos Partidos Políticos sendo submetidas ao exame do Órgão Técnico da Justiça Eleitoral, sem ter o Partido nenhuma oportunidade de prestar esclarecimentos, pessoalmente aos Juízes, Desembargadores e Ministros, relatores dos processos.

Resta-lhes tão somente a oportunidade de fazê-lo, e muito brevemente, quando da sessão de julgamento, em sustentação oral.

Uma sugestão de alteração processual que poderá aprimorar o sistema e certamente contribuir para o alcance da verdade material, é a seguinte: após o Parecer Conclusivo do Órgão Técnico ter sido encaminhado ao Relator, será realizada AUDIÊNCIA DE INSTRUÇÃO E JULGAMENTO, com a participação de Dirigentes do Partido, a que se refere o processo, bem como, de representantes do Órgão Técnico da Justiça Eleitoral.

Com esta iniciativa poderá o Partido ter a oportunidade de sustentar perante o Relator do processo, suas razões, bem como questionar aspectos contidos no parecer conclusivo do Órgão Técnico ou prestar esclarecimentos adicionais, contribuindo assim, para a busca da Verdade e o aprimoramento da Justiça.”

3- DOS PRAZOS PROCESSUAIS NA JUSTIÇA ELEITORAL

São extremamente exíguos os prazos na Justiça Eleitoral para que os Partidos Políticos atendam as diligências ou se pronunciem sob Parecer Conclusivo dos Órgãos Técnicos dos Tribunais Eleitorais.

Exemplo da dificuldade dos Partidos Políticos nesta área, é o prazo que hoje, conforme a legislação vigente, a eles é concedido para que se manifestem sob Parecer Conclusivo do Órgão Técnico, que lhes seja desfavorável:

TÃO SÓMENTE 72 HORAS CORRIDAS.

Impõe-se assim a revisão dos prazos processuais hoje concedidos aos Partidos Políticos, para a realização plena da justiça e atendimento aos princípios constitucionais do Contraditório e da Ampla Defesa.”

O partido apresentou também proposições que versam sobre a área administrativa dos partidos políticos, como, por exemplo, a necessidade de reconhecimento pela Justiça Eleitoral, em todas as suas instâncias da “cobrança bancária” como forma legítima de arrecadação de recursos.

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

  • José Maria Eymael

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

  • Jocimar dos Santos de Lima

  • Luiz Carlos Machado

  • Alessandro Marques

  • Maria Silvana Almeida Reis

  • Maria José Barros da Silva

  • Antonio Albino Leal da Silva

  • Alexandre Silva Magalhães

  • João Alves Peixoto

  • Charles Marques

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

  • Cícero José de Lima Alencar

  • Belsasar Roberto Lopes

  • JOANILSON DE PAULA REGO

  • Luiz Adão Marques

  • Edgar do Boi

  • Francisco Ely Aguiar Alves

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

  • Eudo Morais Freire Filho

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

  • José Romualdo Seno de Araújo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCELO FREIRE CARNEIRO

    Presidente Estadual do Maranhão

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará

  • JOANILSON DE PAULA REGO

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Aécio Guerino de Souza Rodrigues

    Presidente Estadual do Mato Grosso

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Charles Marques

    Presidente Estadual do Amapá.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Luiz Carlos Machado

    Presidente Estadual do Rio Grande do Sul

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • WANDERLEIA F.S CANHETE DO

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Edgar do Boi

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Jose Afonso Vasconcelos Fernandes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Maria Silvana Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

Nossos Deputados

  • Diana Belo

  • Elizeu Nascimento

  • Cleiton Oliveira

  • Jory Oeiras

  • Rafael Gouveia

  • Zé Carapô

  • João Peixoto

  • Ullysses Moraes

  • Marcelo Cabeleireiro

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Ullysses Moraes

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Jory Oeiras

    Deputado Estadual do Amapá
    Eleições 2018: Eleito

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2018: Reeleito.

  • Marcelo Cabeleireiro

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro
    Eleições 2018: Eleito

  • Elizeu Nascimento

    Deputado Estadual do Mato Grosso
    Eleições 2018: Eleito

  • Rafael Gouveia

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Zé Carapô

    Deputado Estadual de Goiás
    Eleições 2018: Eleito

  • Cleiton Oliveira

    Deputado Estadual de Minas Gerais
    Eleições 2018: Eleito

  • Diana Belo

    Deputada Estadual do Pará
    Eleições 2018: Eleita

Nosso Diretório Nacional

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALVARO CESAR JORGE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • FABIO YUTI YAMATO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • CLODOALDO ANDRADE

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • ALVARO CESAR JORGE

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA