PSDC

Notícias

Rio Grande do Norte

por PSDC em Notícias


DIRETÓRIO REGIONAL

  • Presidente: Joanílson de Paula Rêgo
  • Endereço: Av. Rodrigues Alves, 682, Tirol, Natal – RN – CEP: 59.020-200
  • Telefone: (84) 98881-5494
  • E-mail: psdcrn@yahoo.com.br

Dados Gerais do Estado do Rio Grande do Norte

Características: – Verão o ano inteiro, praias de areias brancas, dunas, coqueiros e muita paz. Essa é a definição do Rio Grande do Norte. Com privilegiada situação geográfica, local mais próximo da Europa, teve papel de grande importância na II Guerra Mundial, pois foi base americana durante esse período. No Rio Grande do Norte surgiu a palavra “forró”, que é um “abrasileiramento” de for all do inglês pois nos festejos, o ritmo e a dança eram para todos (for all). O Estado foi pioneiro no voto feminino. A maior parte de seu território está localizada no Polígono das Secas. O Estado é dono da primeira reserva biológica marinha do Brasil, o Atol das Rocas, Patrimônio Natural da Humanidade, conferido pela UNESCO em 2001. Seus 167 Municípios estão divididos pelas regiões: Salineira, Litoral, Agreste, Centro-Norte, Seridó, Chapada do Apodi e Serrana.

Limites: – Oceano Atlântico (N e L), Paraíba (S) e Ceará (O).

Localização: – Nordeste da Região Nordeste

População: – 3.003.087 habitantes (2005)

Número de Municípios: – 167

Área: – 52.796,791 Km

Altitude: – 30 m

Distância de Brasília: – 2.422 Km

Código DDD: – 84

Divisão Administrativa: – Natal sede – Capital

Temperatura média anual: – 28ºC

Não há comentários até o momento

Faça seu comentário

Destaques

Nossos Líderes

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jones Sperotto

    Presidente Estadual do Rio grande do Sul

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Josmar Oliveira Alderete

    Presidente Estadual do Mato Grosso Vice-presidente Nacional Coordenador Nacional dos Movimentos Partidários

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Elizeu Amarilha Mattos

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Gladson Augusto Silva Menezes

    Presidente Estadual do Acre.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro Deputado Estadual do Rio de Janeiro (2014) – Reeleito

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Joanilson de Paula Rêgo

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • MAXCILANE MACHADO FLEURY

    Presidente Estadual de Tocantins

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Maria Silvana Siqueira de Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Edgar Nilo Tonial

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Josmar Oliveira Alderete

    Presidente Estadual do Mato Grosso Vice-presidente Nacional Coordenador Nacional dos Movimentos Partidários

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Maria Silvana Siqueira de Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • Elizeu Amarilha Mattos

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro Deputado Estadual do Rio de Janeiro (2014) – Reeleito

  • Edgar Nilo Tonial

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

  • Gladson Augusto Silva Menezes

    Presidente Estadual do Acre.

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Joanilson de Paula Rêgo

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • MAXCILANE MACHADO FLEURY

    Presidente Estadual de Tocantins

  • Jones Sperotto

    Presidente Estadual do Rio grande do Sul

  • Alessandro Marques

    Presidente Estadual de Minas Gerais
    Vice-presidente Nacional da região Sul/Sudeste

  • Abraão Benassuly

    Abraão Benassuly

    Presidente Estadual do Pará.

  • José Romualdo Seno de Araújo

    Presidente Estadual do PSDC – Piauí

  • Jones Sperotto

    Presidente Estadual do Rio grande do Sul

  • Marisete Teixeira Alonso Akao

    1ª Tesoureira da Comissão Executiva Nacional

  • João Carvalho da Costa Sobrinho

    Presidente Estadual da Paraíba

  • Josmar Oliveira Alderete

    Presidente Estadual do Mato Grosso Vice-presidente Nacional Coordenador Nacional dos Movimentos Partidários

  • Cícero José de Lima Alencar

    Presidente Estadual de Amazonas.

  • Elizeu Amarilha Mattos

    Presidente Estadual do Mato Grosso do Sul

  • Gladson Augusto Silva Menezes

    Presidente Estadual do Acre.

  • José Maria Eymael

    Deputado Federal Constituinte
    Presidente Nacional
    Presidente Estadual de São Paulo

  • Alexandre Silva Magalhães

    Presidente Estadual de Goiás

  • Luiz Adão Marques

    Presidente Estadual do Paraná
    Secretário Geral da Executiva Nacional

  • Jocimar dos Santos de Lima

    Presidente Estadual de Santa Catarina

  • João Alves Peixoto

    Presidente Estadual do Rio de Janeiro Deputado Estadual do Rio de Janeiro (2014) – Reeleito

  • Eudo Morais Freire Filho

    Presidente Estadual de Alagoas

  • Antonio Albino Leal da Silva

    Presidente Estadual da Bahia

  • MARCOS FERNANDO NICOLAU CARAN

    Presidente Estadual do PSDC - Espirito Santo

  • Raimundo Charles da Silva Marques

    Presidente Estadual do Amapá Deputado Estadual do Amapá (2014) - Reeleito

  • Francisco Ely Aguiar Alves

    Presidente Estadual do Ceará
    Deputado Estadual do Ceará (2014) – Reeleito

  • Belsasar Roberto Lopes

    Presidente Estadual de Roraima Vice-presidente Nacional da Região Norte

  • Jose Geraldo Lins de Queiros

    Presidente Estadual do PSDC de Pernambuco

  • Rubens Pavão

    Coordenador Nacional de Marketing 1º Secretário da Executiva Nacional

  • Joanilson de Paula Rêgo

    Presidente Estadual do Rio Grande do Norte

  • MAXCILANE MACHADO FLEURY

    Presidente Estadual de Tocantins

  • Maria José Barros da Silva

    Presidente Estadual Sergipe

  • Maria Silvana Siqueira de Almeida Reis

    Presidente Estadual de Brasília
    Vice-presidente Nacional da Região Centro-Oeste

  • Edgar Nilo Tonial

    Presidente Estadual de Rondônia Vice-prefeito de Porto Velho/RO (2016)

Nossos Deputados

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • George Melo

    Deputado Estadual de Roraima.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Ely Aguiar

    Deputado Estadual do Ceará.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • João Peixoto

    Deputado Estadual do Rio de Janeiro.
    Eleições 2014: Reeleito.

  • Eber Machado

    Deputado Estadual do Acre.

  • Ezequiel Junior

    Deputado Estadual de Rondônia. Eleições 2014: Eleito.

  • Paulo Neto

    Deputado Estadual do Maranhão. Eleições 2014: Eleito.

  • Charles Marques

    Deputado Estadual do Amapá.
    Eleições 2014: Reeleito.

Nosso Diretório Nacional

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BICO DE SOUZA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BICO DE SOUZA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES

  • ALVARO CESAR JORGE

  • BRUNO BERNT EYMAEL

  • CLARICE OLGA SCHAITNER CESTARO

  • ISABELLA EYMAEL GOMES

  • JESUS MARCELLOS LORENTZ ALDERETE

  • JOÃO BICO DE SOUZA

  • EDUARDO LAGE GOZZI

  • ANA GLÓRIA DIAS DA SILVA

  • JOSÉ RAYMUNDO DE CASTRO

  • ANTONIO CEZAR MAGANHIN

  • LUIZ CARLOS MADOGLIO

  • CLODOALDO ANDRADE

  • IZAMAR NUNES DA SILVA

  • ERMINIO ALVES DE LIMA NETO

  • ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA

  • ARMANDO SERGIO ROSA BARRETO

  • EZIO FRANCISCO BALBINO

  • BENEDITO ROQUE MORAES

  • JOSÉ AFONSO VASCONCELOS

  • JOÃO BATISTA DO SANTOS

  • FABIO YUTI YAMATO

  • ANDREA NEVES PAVÃO

  • INGRAM DE SOUZA MENEZES